Chronologie: Recompenses
Voici votre chronologie en 4331 dates (montrant 500)
Page 7/9 (dates 3001 - 3500)
<< < … 4 5 6 7 8 9 > >>
Le Bayard d'Or de la Meilleure 1ère œuvre est attribué à "Le Challat de Tunis" de Ben Hania (Tunisie / France / Canada / EAU).(Belgique)(nS)
Voir aussi : FIFF - Récompenses - Festivals et prix du cinéma - Namur - Kaouther Ben Hania - Le Challat de Tunis (Ben Hania) - Tunis - Tunisie - Canada - Emirats Arabes Unis
Le Trophée francophone de l'interprétation masculine est attribué à Gallienne dans "Les Garçons et Guillaume, à table !".(France)(nS)
Voir aussi : Paris - Festivals et prix du cinéma - Les Garçons et Guillaume, A table (Gallienne) - Trophées Francophones du Cinéma - Récompenses - Cinéma - Guillaume Gallienne
Le Trophée francophone de la contribution technique est attribué à Sochea Chun, Chanry Krauch, Sarith Mang, Savoeun Norng pour les décors de "L'Image manquante".(France)(nS)
Voir aussi : Paris - Festivals et prix du cinéma - Récompenses - Trophées Francophones du Cinéma - Cinéma - Sochea Chun - Chanry Krauch - Sarith Mang - Savoeun Norng - L'Image manquante
Le Trophée francophone du long-métrage documentaire est attribué à "Hercule contre Hermès" de Ulad et à "Sur le chemin de l'école" de Plisson.(France)(nS)
Voir aussi : Paris - Festivals et prix du cinéma - Récompenses - Trophées Francophones du Cinéma - Mohamed Ulad - Pascal Plisson - Cinéma - Hercule contre Hermès (Ulad) - Sur le Chemin de L'Ecole (Plisson)
Dubois reçoit au Havre le prix littéraire Levaray-Lévesque pour son ouvrage "Les hommes qui ont inventé Le Havre, une ville et un port 1517-1939".(France)(nS)
Voir aussi : Le Havre - Jacques Dubois (Le Havre) - Prix littéraires - Récompenses - Prix littéraire Levaray-Lévesque - Editions des Falaises
A l'International 3D Film Festival, le Prix Lumière dans la catégorie 3D animation est attribué à "Lisa Limone and Maroc Orange, a Rapid Story" de OSMO Nukufilm (Estonie).(Belgique)(nS)
Voir aussi : 3D-stereoscopie - 3DSM - Liège - Festivals et prix du cinéma - Prix Lumière - OSMO Nukufilm - Estonie - Récompenses
A l'International 3D Film Festival, les Prix Lumière dans la catégorie 3D Live Action sont attribué à "The Young and Prodigious T.S. Spivet" de Jeunet (France).(Belgique)(nS)
Voir aussi : 3D-stereoscopie - 3DSM - Liège - Festivals et prix du cinéma - Prix Lumière - Jean-Pierre Jeunet - France - Récompenses
A l'International 3D Film Festival, le Prix Perron dans la catégorie 3D court métrage animation est attribué à (ex-aequo) "Simple Carnival" de Boller (USA) et "Elysian Fields" de Conradi (Singapore).(Belgique)(nS)
Voir aussi : 3D-stereoscopie - 3DSM - Liège - Festivals et prix du cinéma - Prix Perron - Jeff Boller - Etats-Unis - Ina Conradi - Singapour - Récompenses
Bruyninx, responsable du groupe de recherche en GNSS (Système de Navigation Globale par Satellites) de l'Observatoire royal de Belgique, reçoit à San Francisco le Prix Mueller de la Section Géodésie de l'American Geophysical Union.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Carine Bruyninx - Récompenses - American Geophysical Union - Observatoire royal de Belgique - San Francisco - Géodésie
Le film "45 Years" de Haig, avec Rampling et Courtenay, remporte les Ours d'argent de meilleurs acteur et actrice au 65ème festival de Berlin.(Allemagne)(nS)
Voir aussi : Berlinale - Festivals et prix du cinéma - 45 Years (Haigh) - Andrew Haigh - Charlotte Rampling - Tom Courtenay - Berlin - Récompenses
Barry Simon reçoit le Prix Bolyai.(Hongrie)(nS)
Voir aussi : Barry Simon - Prix Bolyai - Récompenses
Berners-Lee est lauréat du prix Turing.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Alan Turing Théma - Récompenses - Tim Berners-Lee
Aux Golden Globes, le film "Boyhood" de Linklater obtient le prix du Meilleur Film Dramatique, du Meilleur Réalisateur et, Arquette, de la Meilleure Actrice (dans un second rôle).(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Golden Globes - Hollywood - Récompenses - Boyhood (Linklater) - Richard Linklater - Patricia Arquette - Ethan Hawke
Aux Golden Globes, Redmayne obtient le prix du Meilleur Acteur Dramatique dans "The Theory of Everything" de Marsh.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Golden Globes - Hollywood - Récompenses - The Theory of Everything (Marsh) - Eddie Redmayne - James Marsh - Stephen Hawking Théma - Felicity Jones
Aux Golden Globes, Julianne Moore obtient le prix de la Meilleure Actrice Dramatique dans "Still Alice" de Glatzer.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Golden Globes - Hollywood - Récompenses - Still Alice - Julianne Moore - Richard Glatzer - Kristen Stewart - Kate Bosworth - Alec Baldwin
Aux Golden Globes, le film "The Grand Budapest Hotel" de Wes Anderson obtient le prix de la Meilleure Comédie ou Comédie Musicale.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Golden Globes - Hollywood - Récompenses - The Grand Budapest Hotel (Anderson) - Wes Anderson - Ralph Fiennes - Tony Revolori - Léa Seydoux - Stefan Zweig Théma
Aux Golden Globes, Jóhannsson obtient le prix de la Meilleure Musique de Film pour "Une merveilleuse histoire du temps" de Marsh.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Musique de film - Golden Globes - Hollywood - A Brief History of Time (Hawking) - Récompenses - James Marsh - Jóhann Jóhannsson - Festivals et prix du cinéma - The Theory of Everything (Marsh)
Aux Golden Globes, le film "Selma" de DuVernay obtient le prix de la Meilleure Chanson.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Golden Globes - Hollywood - Récompenses - Selma (DuVernay) - Ava DuVernay - David Oyelowo - Cuba Gooding Jr. - Carmen Ejogo - Martin Luther King Jr Théma
Le prix Descartes-Huygens est remis, à Amsterdam, aux physiciens Ludwik Leibler et Willem Vos.(Pays-Bas)(nS)
Voir aussi : Institut de France - Académie des sciences de Paris - Récompenses - Prix Descartes-Huygens - Sciences physiques - Ludwik Leibler - Willem Vos - Amsterdam - Académie royale des sciences des Pays Bas - ASMP
Le 42e festival international de la BD d'Angoulême attribue une récompense spéciale : le "Prix Charlie de la liberté d'expression".(France)(nS)
Voir aussi : Angoulême - Festival d'Angoulême - Festivals de BD - Attentats de janvier 2015 à Paris - Récompenses - Caricatures politiques - Charlie Hebdo Théma
L'Académie des Lumières attribue le prix de la Meilleure actrice à Viard dans "La Famille Bélier" de Lartigau et dans "Lulu Femme Nue" de Anspach.(France)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Académie des Lumières - Karin Viard - La Famille Bélier (Lartigau) - Eric Lartigau - Lulu Femme Nue - Solveig Anspach - Récompenses
Couchard remet le Magritte de la Meilleur actrice dans un second rôle à Azabal pour son rôle dans "La Marche" de Ben Yadir.(Belgique)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Académie André Delvaux - Magritte du cinéma - Bruxelles - Jean-Luc Couchard - Lubna Azabal - La Marche (Ben Yadir) - Nabil Ben Yadir - Récompenses
Le Magritte du Meilleur film étranger en coproduction est attribué à "Minuscule, la vallée des fourmis perdues" de Szabo et Giraud.(Belgique)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Académie André Delvaux - Magritte du cinéma - Bruxelles - Minuscule (Szabo) - Thomas Szabo - Hélène Giraud - Pole Image Liège - Cinéma d'animation - Récompenses
Le Magritte du Meilleur long métrage documentaire a été décerné à Yaël André pour "Quand je serai dictateur".(Belgique)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Académie André Delvaux - Magritte du cinéma - Bruxelles - Quand je serai dictateur (André) - Yaël André - Récompenses - Cinéma documentaire
Rongione reçoit le Magritte du Meilleur acteur pour son rôle dans "Deux jours, une nuit" des frères Dardenne.(Belgique)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Académie André Delvaux - Magritte du cinéma - Bruxelles - Fabrizio Rongione - Deux Jours, Une Nuit (Dardenne) - Jean-Pierre Dardenne - Luc Dardenne - Récompenses
Le 17è festival de Luchon décerne le Pyrénées d'Or ex-aequo aux 2 films "Les fusillés" de Triboit et "Les heures souterraines" de Harel.(France)(nS)
Voir aussi : Luchon - Festivals et prix du cinéma - Philippe Triboit - Philippe Harel - Récompenses - Les fusillés (Triboit) - Les heures souterraines (Harel)
La production belgo-américaine "The Diary of a Teenage Girl" reçoit le Grand Prix du meilleur long-métrage par le jury international de la section "Generation 14plus" au Festival de Berlin.(Allemagne)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Berlin - Lumière distribution - The Diary of a Teenage Girl - Marielle Heller - Caviar Production - Bel Powley - Kristen Wiig - Phoebe Gloeckner (BD) - Récompenses
Le Jury de la CST décerne le "Prix Vulcain de L'Artiste-Technicien" à Zanyi pour sa contribution du Son à la narration du film "Saul Fia" de Nemes.(France)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Festival de Cannes - Cannes - Audio - Récompenses - Laszlo Nemes - Tamas Zanyi - Saul fia (Nemes)
Le Prix d'interprétation féminine du 68e Festival de Cannes est attribué à Mara dans "Carol" de Haynes et à Bercot dans "Mon Roi" de Maïwenn.(France)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Festival de Cannes - Cannes - Récompenses - Rooney Mara - Carol (Haynes) - Todd Haynes - Emmanuelle Bercot - Mon Roi (Maïwenn) - Maïwenn
Waarts est lauréat du Prix de la Région Bruxelles Capitale, du Prix du Public de la RTBF et de la VRT au Concours de violon Reine Elisabeth.(Belgique)(nS)
Voir aussi : Stephen Waarts - Récompenses - Concours musical Reine Elisabeth - Bruxelles - RTBF - VRT1 - Pays-Bas - Etats-Unis - Prix musicaux - Bruxelles (région)
Bomsori Kim, Ji Yoon Lee, Thomas Reif, Kenneth Renshaw, Wang Xiao et William Ching-Yi Wei sont lauréats du Concours de violon Reine Elisabeth.(Belgique)(nS)
Voir aussi : Récompenses - Concours musical Reine Elisabeth - Bomsori Kim - Ji Yoon Lee - Kenneth Renshaw - Thomas Reif - Wang Xiao - William Ching-Yi Wei - Corée du Sud - Chine
Le Prix BRFF-Cinelab de la meilleure image est attribué à "DORA or the Sexual Neuroses of our Parents" de Werenfels (Suisse/Allemagne).(Belgique)(nS)
Voir aussi : Flagey - Festivals et prix du cinéma - BRFF - Récompenses - DORA or the Sexual Neuroses of our Parents - Stina Werenfels - Suisse - Allemagne
Le Prix Telenet du meilleur film est attribué à "Je Suis Mort Mais J'Ai Des Amis" des Malandrin (Belgique).(Belgique)(nS)
Voir aussi : Flagey - Festivals et prix du cinéma - BRFF - Récompenses - Je suis mort mais j'ai des amis (Malandrin) - Stéphane Malandrin - Guillaume Malandrin - Belgique - O'Brother distribution
Le Roi Philippe décerne le titre de baron(ne) à l'écrivaine Nothomb, à Frankinet, ambassadrice, Pinxten (homme politique flamand), De Smedt (ancien Pdt de la FEB) et Cornelis (chimiste).(Belgique)(n)
Voir aussi : Noblesse - Philippe de Belgique - Amélie Nothomb - Bénédicte Frankinet - Karel Pinxten - Pierre-Alain De Smedt - François Cornelis - Récompenses
William C. Campbell et Satoshi Omura reçoivent le prix Nobel de médecine pour leurs découvertes concernant une thérapie contre les infections causées par des parasites nématodes.(Suède)(nS)
Voir aussi : Prix Nobel de médecine - Stockholm - William C. Campbell - Irlande - Satoshi Omura - Japon - Récompenses
Le Parlement européen décerne son prix Sakharov pour la liberté d'expression à Badaoui, blogueur saoudien condamné à la flagellation pour "insulte envers l'islam".(Belgique)(n)
Voir aussi : Prix Sakharov - Récompenses - Liberté d'expression - Islamisme - Arabie saoudite - Parlement européen - Raïf Badaoui - Ensaf Haidar - Diplomatie
Au cours de la 7e cérémonie des Governors Awards, au Ray Dolby Ballroom at Hollywood & Highland Center, les Oscars d'honneur sont remis à Spike Lee et Gena Rowlands.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Los Angeles - Dolby Theatre - Governors Awards - Récompenses - Festivals et prix du cinéma - Récompenses - Spike Lee - Gena Rowlands - Hollywood
Au cours de la 7e cérémonie des Governors Awards, au Ray Dolby Ballroom at Hollywood & Highland Center, les Oscars d'honneur sont remis à Spike Lee et Gena Rowlands.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Los Angeles - Dolby Theatre - Governors Awards - Récompenses - Festivals et prix du cinéma - Récompenses - Spike Lee - Gena Rowlands - Hollywood
Au cours de la 7e cérémonie des Governors Awards qui s'est déroulée au Ray Dolby Ballroom at Hollywood & Highland Center, le "Jean Hersholt Humanitarian Awards" est remis à Reynolds.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Los Angeles - Dolby Theatre - Governors Awards - Récompenses - Festivals et prix du cinéma - Jean Hersholt Humanitarian Awards - Debbie Reynolds - Récompenses - Hollywood
Au cours de la 7e cérémonie des Governors Awards qui s'est déroulée au Ray Dolby Ballroom at Hollywood & Highland Center, le "Jean Hersholt Humanitarian Awards" est remis à Reynolds.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Los Angeles - Dolby Theatre - Governors Awards - Récompenses - Festivals et prix du cinéma - Jean Hersholt Humanitarian Awards - Debbie Reynolds - Récompenses - Hollywood
Le Trophée Francophone du long métrage documentaire est attribué à "La Cour de Babel" de Bertucelli (France).(Côte d'Ivoire)(nS)
Voir aussi : Abidjan - Festivals et prix du cinéma - Francophonie - Trophées Francophones du Cinéma - Julie Bertucelli - France - La Cour de Babel (Bertuccelli) - Récompenses
Trump se fait retirer son titre honorifique de l'université Robert Gordon, à cause de ses déclarations islamophobes.(Royaume-Uni)(nS)
Voir aussi : Donald Trump - Récompenses - Université Robert Gordon - Islamisme - Aberdeen - Ecosse - Diplomatie - Politique - Elections présidentielles américaines de 2016
Merkel est élue personnalité de l'année par le "Time".(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Time (magazine) - Angela Merkel - Récompenses - Presse - Politique
La médaille Davy est décernée à John Pyle.(Royaume-Uni)(NS)
Voir aussi : Médaille Davy - Royal Society of London - Récompenses - Chimie - John Pyle
La FIFA remet son Ballon d'Or à Messi, à Zurich.(Suisse)(nS)
Voir aussi : Zurich - Football - FIFA - Lionel Messi - Récompenses
DiCaprio reçoit le SAG Award du meilleur acteur lors de la cérémonie se déroulant au Shrine Auditorium à Los Angeles.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - SAG Award - Leonardo DiCaprio - The Revenant (Iñárritu) - Alejandro González Inárritu - Shrine Auditorium - Récompenses
Le Fauve d'Angoulème (révélation) du 43e festival de la BD est attribué à "Une étoile tranquille - Portrait sentimental de Primo Levi" de Scarnera chez Rackham.(France)(nS)
Voir aussi : Angoulême - Festival d'Angoulême - Festivals de BD - Primo Levi Théma - Récompenses - Pietro Scarnera - Editions Rackham
Le Magritte du Meilleur scénario original est attribué à Gunzig et Van Dormael pour "Le tout nouveau testament".(Belgique)(nS)
Voir aussi : Magritte du cinéma - Bruxelles - Festivals et prix du cinéma - Académie André Delvaux - Thomas Gunzig - Jaco Van Dormael - Le Tout Nouveau Testament (Van Dormael) - Récompenses
Le Magritte des Meilleurs costumes est attribué à Chavanne pour "La dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil".(Belgique)(nS)
Voir aussi : Magritte du cinéma - Bruxelles - Festivals et prix du cinéma - Pascaline Chavanne - La dame dans l'auto… (Chavanne) - Académie André Delvaux - Récompenses - Costume
Le Magritte du Meilleur son est attribué à de Boissieu, Meert et Van Pachterbeke pour "Alleluia".(Belgique)(nS)
Voir aussi : Magritte du cinéma - Bruxelles - Festivals et prix du cinéma - Académie André Delvaux - Alleluia (Du Welz) - Emmanuel de Boissieu - Frédéric Meert - Ludovic Van Pachterbeke - Récompenses
Le Magritte du Meilleur documentaire est attribué à "L'homme qui répare les femmes" de Thierry Michel.(Belgique)(nS)
Voir aussi : Magritte du cinéma - Bruxelles - Festivals et prix du cinéma - Académie André Delvaux - Chirurgie théma - Thierry Michel - Colette Braeckman - Récompenses - Denis Mukwege
Le César du Meilleur espoir masculin est attribué à Paradot dans "La Tête haute" de Bercot avec Deneuve, Paradot, Magimel.(France)(nS)
Voir aussi : Cinéma - Festivals et prix du cinéma - Cérémonie des Césars - Rod Paradot - La Tête haute (Bercot) - Emmanuelle Bercot - Catherine Deneuve - Rod Paradot - Benoît Magimel - Récompenses
Le César du meilleur film d'animation court métrage est attribué à "Le repas dominical" de Devaux avec Macaigne, Blagden.(France)(nS)
Voir aussi : Cinéma - Festivals et prix du cinéma - Cérémonie des Césars - Le repas dominical (Devaux) - Céline Devaux - Vincent Macaigne - George Blagden - Récompenses
Le César du meilleur film d'animation long métrage est attribué au "Petit Prince" de Osborne avec Poincaré, Dussollier, Foresti.(France)(nS)
Voir aussi : Cinéma - Festivals et prix du cinéma - Cérémonie des Césars - Récompenses - Le Petit Prince (Osborne) - Mark Osborne - Clara Poincaré - André Dussollier - Florence Foresti
Le César de la Meilleure photo est attribué au film "Valley of Love" de Nicloux, avec Huppert, Depardieu, Warner.(France)(nS)
Voir aussi : Récompenses - Festivals et prix du cinéma - Cérémonie des Césars - Valley of Love (Nicloux) - Guillaume Nicloux - Isabelle Huppert - Gérard Depardieu - Dan Warner
Desplechin reçoit le César du Meilleur réalisateur pour "Trois souvenirs de ma jeunesse" avec Dolmaire, Lou Roy Lecollinet, Amalric.(France)(nS)
Voir aussi : Récompenses - Festivals et prix du cinéma - Cérémonie des Césars - Arnaud Desplechin - Trois souvenirs de ma jeunesse - Quentin Dolmaire - Lou Roy Lecollinet - Mathieu Amalric
L'Oscar du Meilleur réalisateur est attribué à Iñárritu pour "The Revenant".(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Cérémonie des Oscars - Dolby Theatre - Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - Alejandro González Inárritu - The Revenant (Iñárritu) - Récompenses
L'Oscar du Meilleur acteur est attribué à DiCaprio dans "The Revenant".(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Cérémonie des Oscars - Dolby Theatre - Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - Alejandro González Inárritu - The Revenant (Iñárritu) - Leonardo DiCaprio - Récompenses
L'oscar du Meilleur acteur dans un second rôle est attribué à Rylance dans "Bridge of Spies" de Spielberg.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Cérémonie des Oscars - Dolby Theatre - Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - Mark Rylance - Le Pont des Espions (Spielberg) - Steven Spielberg - Récompenses
L'oscar de la Meilleure actrice dans un second rôle est attribué à Vikander dans "The Danish Girl".(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Cérémonie des Oscars - Dolby Theatre - Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - Alicia Vikander - The Danish Girl (Hooper) - John Hooper - Récompenses
L'oscar du Meilleur scénario original est attribué à "Spotlight" (Singer et McCarthy).(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Cérémonie des Oscars - Dolby Theatre - Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - Spotlight (McCarthy) - Josh Singer - Tom McCarthy - Récompenses
L'oscar du Meilleur scénario adapté est attribué à "The Big Short" : Le Casse du siècle" de Randolph et McKay, d'après le livre "The Big Short: Inside the Doomsday Machine" de Lewis.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Cérémonie des Oscars - Dolby Theatre - Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - Récompenses - Charles Randolph - Adam McKay - The Big Short: Inside the Doomsday Machine - Michael Lewis
L'oscar des Meilleurs décors est attribué à Thompson et Gibson pour "Mad Max : Fury Road".(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Cérémonie des Oscars - Dolby Theatre - Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - Mad Max - Colin Gibson - Lisa Thompson - Récompenses
L'oscar de la Meilleure photographie est attribué à "The Revenant" (Lubezki).(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Cérémonie des Oscars - Dolby Theatre - Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - The Revenant (Iñárritu) - Alejandro González Inárritu - Emmanuel Lubezki - Récompenses
L'oscar du Meilleur montage de son est attribué à "Mad Max : Fury Road" (Mangini et White).(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Cérémonie des Oscars - Dolby Theatre - Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - Mad Max - Mark A. Mangini - David White - Récompenses
L'oscar du Meilleur mixage de son est attribué à "Mad Max : Fury Road" (Jenkins, Rudloff et Osmo).(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Cérémonie des Oscars - Dolby Theatre - Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - Mad Max - Chris Jenkins - Gregg Rudloff - Ben Osmo - Récompenses
L'oscar de la Meilleure chanson originale est attribué à "Writing's on the Wall" de Napes et Smith dans "007 Spectre".(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Cérémonie des Oscars - Dolby Theatre - Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - Récompenses - James Bond - Jimmy Napes - Sam Smith
L'oscar du Meilleur film en langue étrangère est attribué à "Saul fia" de Nemes (Hongrie).(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Cérémonie des Oscars - Dolby Theatre - Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - Saul fia (Nemes) - Laszlo Nemes - Hongrie - Récompenses
L'oscar du Meilleur court métrage de fiction est attribué à "Stutterer" de Armitage et Cleary.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Cérémonie des Oscars - Dolby Theatre - Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - Court-métrages - Récompenses - Serena Armitage - Benjamin Cleary
L'oscar du Meilleur court métrage d'animation est attribué à "Bear Story (Historia de un oso)" de Escala Pierart et Osorio Vargas.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Cérémonie des Oscars - Dolby Theatre - Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - Court-métrages - Cinéma d'animation - Récompenses - Pato Escala Pierart - Gabriel Osorio Vargas
L'oscar du Meilleur court métrage documentaire est attribué à "A Girl in the River : The Price of Forgiveness" de Obaid-Chinoy.(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Cérémonie des Oscars - Dolby Theatre - Academy of Motion Picture Arts and Sciences - Los Angeles - Festivals et prix du cinéma - Court-métrages - Cinéma documentaire - Récompenses - Sharmeen Obaid-Chinoy
Le jury du BIFFF attribue une Mention spéciale pour "The Arti : The Adventure Begins" (Taïwan) de Huang Wen Chang avec Hwang Wen Tze, Hsu Lin Chih, Ma Yun Ting.(Belgique)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Bruxelles - BIFFF - Taiwan - Récompenses - Huang Wen Chang - Hwang Wen Tze - Hsu Lin Chih - Ma Yun Ting
Le jury du BIFFF attribue un Corbeau d'Argent à "The Phone" (Corée du sud) de Kim Bong-joo avec Bae Seong-woo, Son Hyun-joo, Um Jee-won, Jang In-sub.(Belgique)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Bruxelles - BIFFF - Récompenses - Corée du sud - Kim Bong-joo - Bae Seong-woo - Son Hyun-joo - Um Jee-won - Jang In-sub
Le jury International du BIFFF attribue le Corbeau d'Or à "I am a Hero" (Japon) de Shinsuke Sato avec Yo Oizumi, Masami Nagasawa, Kasumi Arimura, Miho Suzuki.(Belgique)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Bruxelles - BIFFF - Récompenses - Japon - Shinsuke Sato - Yo Oizumi - Masami Nagasawa - Kasumi Arimura - Miho Suzuki
Le jury européen du BIFFF attribue le Méliès d'Argent à "Demon" (Pologne, Israël) de Marcin Wrona avec Itay Tiran, Agnieszka Zulewska, Tomasz Schuchardt.(Belgique)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Bruxelles - BIFFF - Récompenses - Marcin Wrona - Itay Tiran - Agnieszka Zulewska - Tomasz Schuchardt - Pologne - Israël
Le jury 7e Parallèle du BIFFF récompense "Traders" (Irlande) de Rachael Moriarty & Peter Murphy avec Killian Scott, John Bradley, Nika McGuigan.(Belgique)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Bruxelles - BIFFF - Récompenses - Rachael Moriarty - Peter Murphy - Killian Scott - John Bradley - Nika McGuigan
Le prix du Public du BIFFF récompense Javier Ruiz Caldera pour "Spy Time" avec Rossy de Palma, Imanol Arias, Quim Gutierrez, Carlos Areces.(Belgique)(nS)
Voir aussi : Festivals et prix du cinéma - Bruxelles - BIFFF - Récompenses - Javier Ruiz Caldera - Rossy de Palma - Imanol Arias - Quim Gutiérrez - Carlos Areces - Espagne
Hemery est élue Miss Calvados à Lisieux.(France)(nS)
Voir aussi : Lisieux - Julia Hemery - Elections Miss Calvados - Concours de beauté - Récompenses
Audoin, Pdte du Rayonnement Culturel Normand, remet à la station SNSM du Havre, le prix "Lire en Mer" à Caillet pour son livre "Alerte au canot" (Aquarelles), prix partagé avec Eve, illustrateur.(France)(nS)
Voir aussi : Le Havre - SNSM - Elisabeth Audoin - Bertrand Caillet - Jean-Loup Eve - Editions Aquarelles - Prix littéraires - Récompenses - Littérature - Culture
Au 9e Festival du Film francophone à Angoulême, "Noces" du belge Streker reçoit les Valois de la meilleure actrice pour El Arabi et du meilleur acteur pour Houbani.(France)(NS)
Voir aussi : Angoulême - Festivals et prix du cinéma - Récompenses - Belgique - Stephan Streker - Lina El Arabi - Sébastien Houbani - Francophonie - Noces (Streker)
Le Nobel de physique est attribué aux Britanniques Thouless, Haldane et Kosterlitz pour leurs recherches sur la matière.(Suède)(nS)
Voir aussi : Prix Nobel de physique - Royaume-Uni - John Michael Kosterlitz - David James Thouless - Frederick Duncan Michael Haldane - Récompenses - Université de Washington - Université de Princeton - Université Brown - Etats-Unis
Au 31e FIFF, le Prix Spécial du Jury est attribué à "Une Jeune Fille de 90 Ans" de Bruni Tedeschi et Coridian.(Belgique)(nS)
Voir aussi : FIFF - Festivals et prix du cinéma - Namur - Francophonie - Cinéma - Une Jeune Fille de 90 Ans (Tedeschi/Coridian) - Valeria Bruni Tedeschi - Yann Coridian - France - Récompenses
Au 31e FIFF, le Bayard de la Meilleure comédienne est décerné à Haenel, Exarchopoulos, Cuzytek, Rigot pour le film "Orpheline" de des Pallières.(Belgique)(nS)
Voir aussi : FIFF - Festivals et prix du cinéma - Namur - Récompenses - Cinéma - Orpheline (des Pallières) - Adèle Haenel - Adèle Exarchopoulos - Véga Cuzytek - Solène Rigot
Au 31e FIFF, le Prix du Public Documentaire est attribué à "Une Jeune Fille de 90 Ans" de Bruni Tedeschi et Coridian.(Belgique)(nS)
Voir aussi : FIFF - Festivals et prix du cinéma - Namur - Récompenses - Cinéma - Une Jeune Fille de 90 Ans (Tedeschi/Coridian) - Valeria Bruni Tedeschi - Yann Coridian - France
Aylies est élue Miss Guyane à Cayenne.(France)(nS)
Voir aussi : Guyane - Cayenne - Alicia Aylies - Récompenses - Concours de beauté
Le Trophée francophone de l'interprétation masculine est attribué à Poelvoorde dans "Le tout nouveau testament".(Liban)(nS)
Voir aussi : Beyrouth - Festivals et prix du cinéma - Francophonie - Trophées Francophones du Cinéma - Benoît Poelvoorde - Le Tout Nouveau Testament (Van Dormael) - Récompenses
Le Trophée francophone du scénario est attribué à Van Dormael et Gunzig pour "Le tout nouveau testament".(Liban)(nS)
Voir aussi : Beyrouth - Festivals et prix du cinéma - Francophonie - Trophées Francophones du Cinéma - Le Tout Nouveau Testament (Van Dormael) - Jaco Van Dormael - Thomas Gunzig - Récompenses
A l'International 3D Film Festival, le Prix Lumière dans la catégorie 3D Short Animated est décerné à "Through Worlds and Meanings" de Osipenkov.(Belgique)(nS)
Voir aussi : 3D-stereoscopie - 3DSM - Liège - Festivals et prix du cinéma - Prix Lumière - Récompenses - Aleksey Osipenkov - Russie - Cinéma d'animation
A l'International 3D Film Festival, le Prix Lumière dans la catégorie 3D VR Commercial est décerné à "BMW i driving Experience - VR" de Göltenboth.(Belgique)(nS)
Voir aussi : 3D-stereoscopie - 3DSM - Liège - Festivals et prix du cinéma - Prix Lumière - Réalité virtuelle - Peter Göltenboth - Sönke Kirchhof - Allemagne - Récompenses
A l'International 3D Film Festival, le 3D Guild Award, dans la catégorie 3D Short Live Action est décerné à Venzos et Platonov pour "Staccato Con Moto" de Platonova.(Belgique)(nS)
Voir aussi : 3D-stereoscopie - 3DSM - Liège - Festivals et prix du cinéma - 3D Guild Awards - Récompenses - Alexey Venzos - Nikolay Platonov - Nika Platonova - Russie
A l'International 3D Film Festival, le 3D Guild Award, dans la catégorie 3D Feature Documentary, est décerné à Barbançon pour "Hurricane, a wind odyssey".(Belgique)(nS)
Voir aussi : 3D-stereoscopie - 3DSM - Liège - Festivals et prix du cinéma - 3D Guild Awards - Hurricane, a wind odissey (Barbançon) - Cyril Barbançon - Cinéma documentaire - Récompenses
A l'International 3D Film Festival, le 3D Guild Award, dans la catégorie 3D VR Animated est décerné à Karnapke pour "Pitoti Prometheus".(Belgique)(nS)
Voir aussi : 3D-stereoscopie - 3DSM - Liège - Festivals et prix du cinéma - 3D Guild Awards - Récompenses - Marcel Karnapke - Frederick Baker - Cinéma d'animation - Réalité virtuelle
Le Golden Globe de la Meilleure chanson est attribué à "City of stars" de Hurwitz, Pasek et Paul dans "La la land".(Etats-Unis)(nS)
Voir aussi : Golden Globes - Festivals et prix du cinéma - Musique de film - La la land (Chazelle) - Justin Hurwitz - Benj Pasek - Justin Paul - Récompenses - Los Angeles
Le Magritte du Meilleur film est attribué à "Les premiers les derniers" de Lanners produit par les Bronckart.(Belgique)(nS)
Voir aussi : Magritte du cinéma - Bruxelles - Festivals et prix du cinéma - Académie André Delvaux - Les premiers les derniers (Lanners) - Bouli Lanners - Récompenses - Jacques-Henri Bronckart - Olivier Bronckart
Page 7/9 (dates 3001 - 3500)
<< < … 4 5 6 7 8 9 > >>
212 660
événements